газон

Озеленение

  • Posted on

Озеленение территории предусматривают в виде газонов, цветников, рядовых или групповых посадок деревьев и кустарников. Площадь участков, предназначенных для озеленения в пределах ограды предприятия, следует принимать из расчета не менее 3 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене. Предельный размер таких участков не должен превышать 15% площадки предприятия. Зеленые насаждения наиболее активно используются в предзавод- ских зонах, вдоль главных магистралей и основных пешеходных путей, у административно-бытовых корпусов, на площадках для отдыха, на всех свободных участках без твердого покрытия, а также вдоль ограждения территории.

Породы деревьев и кустарников необходимо подбирать с учетом климатических и почвенных условий, санитарно-защитных и декоративных свойств пород, с учетом требований пожарной безопасности и влияния производственных вредностей на насаждения.

Например, учитывая пожароопасность хвойных пород деревьев, их нельзя высаживать в пределах нормативных противопожарных расстояний между зданиями. На компрессорных и машиноиспытательных станциях не следует сажать деревья, дающие при цветении хлопья, волокна и опушенные семена (тополь, ива). На площадях предприятий, выделяющих вредные вещества в атмосферу, не допускается размещение древесно-кустарниковых насаждений в виде групп и полос, вызывающих скопление вредностей.

Для озеленения не следует без достаточных оснований высаживать деревья вдоль окон производственных зданий, чтобы не затемнять помещения, не затруднять естественное проветривание, не сужать зону обозрения, не снижать эффект аэрации территории и не осложнять ее уборку.

Озеленение складских и подсобных зон рекомендуется применять ограниченно. Основным средством благоустройства этих зон являются твердые виды покрытия: щебенка, гравий, бетонные плиты, асфальт.

Компания  ‘dorasfaltstroy‘ предлагает свою услугу озеленения  в Владимирской области, качественно  и в срок.