установка бортового камня

Укладка бортового камня

  • Posted on

Укладка бортового камня- более известный как бордюрный, представляет собой важный элемент обустройства дорог и тротуаров. Он разделяет пешеходную часть дороги от проезжей и предотвращает преждевременное разрушение и размывание дорожного полотна.  Если при укладке тротуарной плитки не использовался бортовой камень, то во время таяния снега или сильных дождей плитка со временем может начать расходиться и разрушаться.

Также бортовой камень применяется для разграничения газонов от пешеходных дорожек в различных парках и скверах, и при обустройстве клумб в ландшафтном дизайне.

Бордюры могут быть выполнены из натурального камня или бетона. Гранитный бордюр обладает рядом преимуществ перед бетонным – долговечность, эстетика, лучшие эксплуатационные свойства и т.д.

Укладка бортового камня — это полноценный и ответственный этап дорожного строительства, требующий знаний соответствующих технологий и профессиональных навыков.

Технология укладки бортового камня

.

Устройство бордюров — это неотъемлемая часть дорожных работ или благоустройства территории. Технология укладки разнится из-за размеров бордюрного камня.

Чем он больше, тем меньше раствора можно использовать. Помимо этого, месторасположения того или иного элемента требуют определенной технологии его укладки.

Например, дорожные конструкции и садовые нуждаются в совершенно разных подходах к их укладке.

Укладка дорожного бетонного изделия производится с помощью специальной дорожной техники. Это позволяет обеспечить более ровную выкладку стройматериала и, соответственно, высокую прочность получившегося ограждения.

После выставки бордюрного камня происходит его крепление с помощью бетона. Только нужно следить за соблюдением ширины шва между бортовыми бетонными камнями: она не должна быть более 5 мм.

 

«Установка бортового камня». Наши специалисты накопили большой  опыт в выполнении этих работ.  Нашу работу отличает  точное следование требованиям проекта и высокое качество укладки бортового камня.

Компания  ‘dorasfaltstroy‘ предлагает свою услугу  в Владимирской области, качественно  и в срок.