Ямочный ремонт

  • Posted on

Даже самое надёжное устройство покрытия рано или поздно выходит из строя. Асфальт – мягкий материал, имеющий тенденцию к изнашиванию. Укладку асфальта с заменой бортового камня используют в случае, если количество дефектов полотна превышает 12-15%. При меньшем масштабе разрушений проводят ямочный ремонт асфальта, который обеспечит безопасное и комфортное движение по дороге при невысокой стоимости. Именно заделка ям относится к наиболее распространённому виду текущего асфальтирования. Качество ремонтных работ напрямую зависит от соблюдения технологии и выбора асфальтобетонной смеси.

Технология строительства постоянно совершенствуется, появляются новые добавки в составе асфальтобетонной смеси, которые препятствуют повреждению дорожного полотна и уменьшают стоимость эксплуатации транспортных сетей. Мелкие трещины при резких перепадах температур неизбежно увеличиваются в размерах. Вода, попавшая внутрь дорожных плит, при замерзании расширяется и разрывает структуру покрытия, превращая небольшую выбоину в повреждение, площадь которого измеряется в м2. Поэтому ямочный ремонт дорог – важная работа по сохранению их эксплуатационных качеств, которую мы выполним для вас на самом высоком уровне.

Особенности технологии ямочного ремонта

Ямочным называется такой способ ремонта проезжей части, при которой нет необходимости снимать весь поверхностный слой дороги и менять его на новый. Здесь происходит заделывание только больших ям, трещин и прочих дефектов, которые создавали проблемы для передвижения и делали его небезопасным и дискомфортным. Конечно, визуально ямочный ремонт не сравнится с полностью новой дорогой, но это же можно сказать и о его стоимости. Главная задача такого типа ремонта – полностью вернуть дороге изначальную функциональность и удобство использования, с чем он справляется на 100%.
Существует несколько основных технологий реализации ямочного ремонта:

  • С применением горячей асфальтобетонной смеси;
  • С применением холодной асфальтобетонной смеси;
  • С использованием литого асфальтобетона, а также некоторыми другими, более экзотическими способами.

Та или иная технология применяется в зависимости от типа дороги, от вида имеющихся в ней повреждений и от конечной цели, поставленной перед ремонтом.

Преимущества ямочного ремонта

По сравнению с другими технологиями ремонта дорожного покрытия, ямочный ремонт обладает многими сильными сторонами. Вот только некоторые преимущества использования этого метода:

  • Возможность проводить работы круглый год, независимо от того, какой на дворе сезон и погода. Если требуется быстро привести дорогу в рабочее состояние, лучшего варианта просто не найти;
  • Минимальное использование рабочей силы и спецтехники, благодаря чему конечная стоимость услуги оказывается довольно низкой;
  • Возможность оперативно залатать дефекты на дороге непосредственно после их возникновения (к примеру, после прохождения по дороге тяжелой техники);
  • Отремонтированная дорога готова к эксплуатации буквально сразу же после завершения работ.

Эти и другие преимущества делают ямочный ремонт очень востребованной услугой.Компания  ‘dorasfaltstroy‘ предлагает свою услугу  в Владимирской области, качественно  и в срок.